В Абу-Даби вышла первая израильская исследовательская книга

Книга была выпущена крупнейшим государственным исследовательским институтом ОАЭ.

03 Апрель 2022
Обложка книги

Впервые после подписания Авраамических соглашений, в Абу-Даби была опубликована израильская исследовательская книга. Крупнейший государственный исследовательский институт ОАЭ – Эмиратский центр стратегических исследований и исследований – опубликовал книгу «Сионизм в арабском дискурсе» профессора ТАУ Урии Шавита и доктора Офира Винтера из Института исследований национальной безопасности INSS. Переведенная на арабский язык по инициативе доктора Рами Абд эль-Хая Кабиля, преподавателя современной литературы на иврите в Университете Сохаг в Египте, книга стала первым израильским научным изданием, опубликованная в ОАЭ.

Профессор Урия Шавит является руководителем программы религиоведения и Центра изучения современного европейского еврейства на факультете гуманитарных наук имени Лестера и Салли Энтин в Тель-Авивском университете. Доктор Офир Винтер — научный сотрудник INSS.

Ролевые модели для вдохновения

Первоначально опубликованная на иврите в 2013 году издательством HaKibbutz HaMeuchad и на английском языке в 2016 году издательством Manchester University Press, книга вызвала значительный интерес. Ее основной тезис заключается в том, что, наряду с враждебностью к сионизму и Израилю, целый ряд арабских мыслителей с конца XIX века, в том числе члены «Братьев-мусульман», рассматривали различные аспекты сионистского предприятия как образцы, которые арабский мир также должен был усвоить.

Арабские тексты, приведенные в книге, подчеркивают ряд сионистских идей и качеств, таких как израильская демократия, фигуры Герцля и Бен-Гуриона, положение женщин в израильском обществе, возрождение иврита, отношения между Израилем и еврейской диаспорой, а также достижения израильской науки и академических кругов.

"В последней главе книги мы написали, что израильтяне могут и должны отметить для себя положительные стороны, выявленные арабскими мыслителями, например, широко распространенное представление о том, что израильская демократия и верховенство закона могут служить ролевой моделью. Мы очень рады и гордимся тем, что читатели наконец могут познакомятся с нашей книгой и на арабском языке. В каком-то смысле сам факт того, что она была переведена в продолжение Авраамических соглашений, подтверждает наш тезис о том, что отношение арабского мира к Израилю является более многомерным, чем мы привыкли считать,” – прокомментировали авторы книги.

Информация на сайте Центра стратегических исследований и исследований ОАЭ доступна по ссылке.