Премии ЭМЕТ – ученым ТАУ

Названы лауреаты премии, присуждаемой за исследования, оказавшие влияние на израильскую культуру и общество

01 December 2016
Проф. Захава Соломон и проф. Йосеф Бернштейн

В 2016 году премии ЭМЕТ были присуждены проф. Захаве Соломон (школа социальных исследований им. Боба Шапелла, Тель-Авивский университет) и проф. Йосефу Бернштейну (факультет математических наук им. Рэймонда и Беверли). Этой престижной наградой Израильский фонд прогресса общества, искусств и культуры, действующий под эгидой премьер-министра, отмечает профессиональные и академические достижения, которые оказали значительное влияние на общество.

Проф. Захава Соломон, лауреат премии Израиля и специалист с мировым именем в области исследования травм, удостоена премии за "исследования, которые расширили и углубили теоретическое и практическое понимание того, как люди справляются с травмой, а также открыли путь к определению отклонений в поведении и факторов риска".

Проф. Соломон прошла кадровую службу в Армии обороны Израиля. Ее последняя армейская должность – начальник исследовательского отдела службы психического здоровья медицинских войск. Выйдя в запас в звании подполковника, она поступила на работу в школу социальных исследований им. Шапелла, которую впоследствии возглавила. Она также занимала пост директора Исследовательского центра защиты детей им. Ренаты Адлер. В 2013 году проф. Соломон была назначена главой Израильского междисциплинарного центра исследований массовых травм (I-CORE), объединяющего ученых из разных университетов.

Проф. Соломон совершила настоящий прорыв в изучении социальных последствий травм. Объектом ее исследований были шок, полученный в ходе боевых действий, последствия плена, опыт Холокоста и посттравматический синдром в гражданской жизни Израиля. Она опубликовала шесть трудов, ее перу принадлежат семьдесят глав различных научных исследований и триста шестьдесят статей, которые увидели свет в ведущих профессиональных изданиях. Она входит в Израильский совет по высшему образованию и удостоена многочисленных международных премий, иностранных ученых степеней и почетных званий.

Проф. Бернштейн, также лауреат премии Израиля, назван в наградном листе "виртуозом, который революционным образом объединил инструменты столь различных дисциплин как алгебра, матанализ и геометрия и отличается глубочайшим пониманием математических феноменов".

Уроженец Москвы, Йосеф Бернштейн начал работать в Тель-Авивском университете в 1993 году как профессор математики. Он вел преподавательскую работу в Математическом институте Макса Планка, Институте математических наук Нью-Йоркского университета, Институте перспективных исследований Принстонского университета и на математических факультетах университетов Калифорнии (Беркли) и Мэриленда. Он опубликовал более 70 работ, является членом Израильской академии наук и почетным членом Американского математического общества.