Проф. Эуд Газит избран членом Национальной академии изобретателей США

Звание является высшим признанием Академии, присуждаемым новаторам, чьи изобретения оказали решающее влияние на качество жизни, экономическое развитие и социальное благосостояние.

24 Январь 2023
Профессор Эуд Газит избран членом Национальной академии изобретателей США
Проф. Эуд Газит (фото: Тель-Авивский университет)

Профессор Тель-Авивского университета Эуд Газит был избран членом Национальной академии изобретателей США (NAI). Присвоение звания члена NAI - это высшее признание Академии, которое присуждается новаторам, чьи изобретения оказали решающее влияние на качество жизни, экономическое развитие и социальное благосостояние.

Национальная академия изобретателей насчитывает более 4000 членов в 250 различных учреждениях по всему миру, которые на сегодняшний день представляют более 58000 зарегистрированных патентов. Национальная академия изобретателей была создана в 2010 году для признания и поощрения изобретений, защищенных патентами США.

Проф. Эуд Газит преподает в Школе биомедицины и онкологических исследований им. Шмуниса на факультете наук о жизни им. Джорджа С. Вайза и на кафедре материаловедения и инженерии инженерного факультета им. Иби и Аладара Флейшманов Тель-Авивского университета. Кроме того, он является заведующим кафедрой биотехнологии дегенеративных заболеваний, членом исполнительного комитета университета и директором-основателем Центра открытия лекарств им. Блаватника.

Будучи одним из самых плодовитых изобретателей израильской академии, он получил более ста патентов и руководил передачей множества технологий компаниям в Израиле и по всему миру. Два разработанных им лекарства в настоящее время проходят испытания на людях, многие другие находятся в стадии разработки лекарств на основе моделей, а разработанная им пищевая добавка в настоящее время продается в США.

Проф. Газит поблагодарил членов NAI: "Я хотел бы выразить свою благодарность членам Академии за то, что они выбрали меня для этой почетной позиции. Мои исследования находятся на пересечении научной и практической плоскостей, и я твердо убежден, что фундаментальная наука может и должна применяться на благо общества. Я благодарен за признание наших усилий в этом направлении. Я также хотел бы поблагодарить моих нынешних и бывших студентов и коллег за их инновационные исследования, а также сотрудников "Рамот" за перевод нашей работы в практическое применение в промышленности".

Ранее проф. Газит занимал должность вице-президента Тель-Авивского университета по исследованиям и разработкам, председателя компании Рамот, занимающейся коммеруаилизацией технологий Тель-Авивского университета, а также главного научного сотрудника Министерства науки и технологий Израиля.

За годы работы профессор Газит получил ряд престижных наград в Израиле и по всему миру, включая премию семьи Кадар за выдающиеся исследования, премию Ландау в области искусств и наук и премию Раппапорта за выдающиеся достижения в области биомедицинских исследований. Он является членом Королевского химического общества в Великобритании, иностранным членом Национальной академии наук в Индии и членом Европейской организации молекулярной биологии. Недавно он был назначен членом Международной кафедры Solvay по химии на 2023 год, став первым израильтянином, назначенным на должность, которую ранее занимали 15 ведущих ученых мира, включая трех лауреатов Нобелевской премии по химии.