Обнаружены две новые планеты Млечного Пути

Команда ТАУ открыла планеты-гиганты, по размеру похожие на Юпитер, в отдаленном уголке галактики.

11 Июль 2022

Исследователи Тель-Авивского университета возглавили недавнее открытие двух новых планет в удаленных солнечных системах галактики Млечный Путь. Они идентифицировали планеты-гиганты, названные Gaia-1b и Gaia-2b, в рамках исследования, провденного в сотрудничестве с Европейским космическим агентством (ЕКА) и космическим кораблем Gaia.

Это первый случай, когда космический корабль Gaia успешно обнаружил новые планеты. Gaia — это спутник для наблюдения за звездами, выполняющий миссию по составлению трехмерной карты Млечного Пути с беспрецедентной точностью, сравнимой с идентификацией монеты в 10 шекелей (примерно размером с пятицентовую монету США) на Луне с поверхности Земли.

Инициативу возглавили проф. ТАУ Шай Цукер, декан Школы наук об окружающей среде и Земле им. Портера, и докторант Авиад Панахи из Школы физики и астрономии им. Раймонда и Беверли Саклер. Результаты были опубликованы в научном журнале Astronomy & Astrophysics.

Больше открытий на очереди

«Открытие двух новых планет было сделано в результате точных поисков с использованием методов искусственного интеллекта», — сказал профессор Цукер. — «Мы также опубликовали еще 40 потенциальных планет, обнаруженных нами с помощью Gaia. Астрономическому сообществу теперь придется попытаться подтвердить их планетарную природу, как мы проделали это для первых двух кандидатов».

Две новые планеты называются «горячими юпитерами» из-за их размера и близости к родительской звезде: «Измерения, которые мы сделали с помощью телескопа в США, подтвердили, что на самом деле это были две планеты-гиганты, по размеру похожие на планету Юпитер в нашей Солнечной системе и расположены так близко к их солнцам, что они совершают оборот по орбите менее чем за четыре дня, а это означает, что каждый земной год соизмерим с 90 годами этой планеты», — добавляет он.

Гигантские шаги для астрономии

В нашей Солнечной системе восемь планет. Менее известны сотни тысяч других планет Млечного Пути, включающего в себя бесчисленное количество солнечных систем. Планеты в отдаленных солнечных системах были впервые обнаружены в 1995 году и с тех пор являются постоянным предметом исследований астрономов в надежде узнать больше о нашей собственной солнечной системе.

Чтобы выполнить свою миссию, Gaia сканирует небо, вращаясь вокруг оси, отслеживая местоположение около 2 миллиардов солнц, звезд в центрах солнечных систем нашей галактики, с точностью до миллионной доли градуса. Отслеживая положение звезд, Gaia также измеряет их яркость — несравненно важную функцию в наблюдательной астрономии, поскольку она передает важную информацию о физических характеристиках небесных тел вокруг них. Изменения, задокументированные в яркости двух удаленных звезд, привели к открытию. Авиад Панахи объясняет: «Планеты были обнаружены благодаря тому, что они частично закрывают свои солнца каждый раз, когда завершают оборот по орбите, и таким образом вызывают циклическое падение интенсивности света, достигающего нас от этого далекого солнца».

Чтобы подтвердить, что небесные тела на самом деле были планетами, исследователи провели измерения с помощью Большого бинокулярного телескопа в Аризоне, одного из крупнейших телескопов в мире на сегодняшний день. Телескоп позволяет отслеживать небольшие колебания движения звезды, вызванные наличием на ее орбите планеты.

Это открытие знаменует собой еще одну веху в научном вкладе космического корабля Gaia, которому уже приписывают настоящую революцию в мире астрономии. Способность Gaia обнаруживать планеты с помощью метода частичного покрытия, который обычно требует непрерывного наблюдения в течение длительного периода времени, до сих пор подвергалась сомнению. Исследовательская группа, отвечающая за эту миссию, разработала алгоритм, специально адаптированный к характеристикам Гайи, и годами искала эти сигналы в совокупных базах данных космического корабля.

Признаки жизни?

А что насчет возможности жизни на поверхности этих далеких новых планет? «Новые планеты находятся очень близко к своим солнцам, и поэтому температура там чрезвычайно высока, около 1000 градусов по Цельсию, так что вероятность развития там жизни нулевая», — объясняет Панахи. Тем не менее, говорит он, «я убежден, что есть бесчисленное множество других, на которых действительно есть жизнь, и разумно предположить, что в ближайшие несколько лет мы обнаружим признаки органических молекул в атмосферах отдаленных планет. Скорее всего, нам не удастся посетить эти далекие миры, но мы только осваиваем путь, и крайне захватывающе быть частью этого процесса».