Превратим море в лабораторию!

ТАУ вместе с региональным советом Тамар, научным центром Мертвого моря, фондами Портера и ICA и министерством регионального сотрудничества основал на Мертвом море Институт исследования жизни в экстремальных условиях

22 December 2016

Самое удивительное море на планете называют Мертвым – но интерес к нему не умирает.

Специалисты НАСА исследуют бактерии, устойчивые к самой высокой концентрации соли. Медики, знакомясь с этими исследованиями, понимают, что у этих бактерий огромный потенциал для лечения заболеваний. Все, что находится в Мертвом море или поблизости от него, может приносить научные открытия каждый день. Тель-Авивский университет вместе с региональным советом Тамар, научным центром Мертвого моря и Аравы, фондами Портера и ICA и министерством регионального сотрудничества основал на Мертвом море Институт исследования жизни в экстремальных условиях. Новое научное учреждение разместилось в историческом здании у подножия Масады.

Одним из главных двигателей проекта стал устойчивый интерес ТАУ к изучению Мертвого моря. Как сообщила одна из инициаторов создания института - д-р Мира Маркус-Калиш, отвечающая в Тель-Авивском университете за международное научное сотрудничество, - ученые ТАУ уже работают по тридцати темам, связанным с Мертвым морем. Эти темы охватывают такие дисциплины как экология, медицина, геология, зоология, метеорология, археология, история религии и другие.

Ожидается, что новый институт позволит воплотить в жизнь научные проекты с участием исследователей из разных стран, в том числе Иордании и Палестинской автономии.

Солоно, сухо и жарко

Мертвое море, расположенное на 429 метров ниже уровня Средиземного – самая низкая точка земной поверхности. Там самая соленая в мире вода, а средний годовой уровень осадков составляет всего 52 миллиметра. Однако там выживают бактерии и грибы, что делает море идеальной площадкой для изучения жизни в экстремальных условиях. Эта стремительно развивающаяся сфера науки уже получила многомиллионные инвестиции из бюджета НАСА – Аэрокосмического агентства США.

Проф. Маркус-Калиш подчеркнула, что Мертвое море стало темой множества медицинских публикаций, в том числе и принадлежащих перу ученых ТАУ. "Грязь Мертвого моря, богатая минеральными солями, широко известна благодаря своей эффективности в лечении кожных заболеваний, - отметила профессор. – Но этим ее целебные свойства не ограничиваются – и грязь, и соленая вода помогают в борьбе с артритом и процессом старения. Воздух в районе моря, содержащий на 6% больше кислорода и полностью свободный от аллергенов, помогает ослабить воздействие астмы, помочь тем, кто страдает от заболеваний легких и сердечно-сосудистой системы".

Президент TАУ Иосеф Клафтер заявил: "Мы надеемся, что исследования, проводимые в этом институте, принесут плоды в сфере прикладной науки и пойдут на благо как окружающей среды, так и народа Израиля. Мы ожидаем, что Институт, занимающийся изучением экстремальных феноменов, привлечет внимание всего мира".