Запущена программа Dan Launchpad по поддержке инноваций и предпринимательства

Новая программа станет "недостающим звеном" в экосистеме предпринимательства ТАУ.

18 June 2023
BOG23: Программа Dan Launchpad для поддержки инноваций и предпринимательства
Слева направо: проф. Моше Цвиран, г-н Дан Хольцманн с супругой, Кейт Розз, д-р Эйяль Беньямин (фото: Хен Галили)

Тель-Авивский университет запустил программу запуска и развития стартапов Dan Launchpad в рамках 23-го заседания Совета директоров. Благодаря щедрому пожертвованию швейцарского предпринимателя и филантропа Дана Хольцманна, новая программа станет "недостающим звеном" в экосистеме предпринимательства ТАУ, предоставив широкий спектр услуг по поддержке иновационных проектов.

Недостающий элемент

"Лишь обучение наших студентов принципам венчурного предпринимательства, недостаточно. Это теоретическая часть, и мы должны сочетать ее с практикой", - пояснил проф. Моше Цвиран, руководитель программы Dan Launchpad, директор ТАУ по предпринимательству и инновациям, бывший декан Школы менеджмента им. Коллера. "Dan Launchpad - это ровно тот недостающий элемент в нашей экосистеме, который позволит основателям стартапов работать вместе со специалистами по развитию бизнеса, менторами, инвесторами и активными игроками индустрии, что в конечном итоге поможет им перерасти от идеи и первичного продукта к компании, финансируемой венчурным капиталом", - прокомментировал проф. Цвиран.

ТАУ занимает 7-е место в мире – и первое за пределами США – по количеству успешных основателей венчурных компаний. Ожидается, что новая программа еще больше усилит стартап-проекты, запускаемые студентами, преподавателями и выпускниками. "У нас уже есть несколько стартапов в разработке, и мы надеемся, что вскоре мы станем свидетелями еще большего количества всемирно известных технологических компаний и единорогов, начавших свой путь в наших стенах", - сказал Цвиран, добавив, что в течение 4 лет от программы ожидается поддержка 30 инициатив ежегодно.

Нестандартный стартап-акселератор

Исполнительный директор Dan Launchpad, д-р Эйаль Беньямин, заявил, что платформа выходит за рамки "классического стартап-акселератора". В то время как большинство программ акселерации имеют заранее заданные даты начала и окончания, и многие ориентированы на конкретную отрасль, "Launchpad будет подстраивать свою программу под конкретные потребности каждого стартапа, предлагая гибкие современные методы развития венчурных проектов, которые позволят каждой команде достичь своего полного потенциала", - пояснил он.

Приложение для детской психологической поддержки Wide Therap, основанное в 2021 году студентами ТАУ Рони Синглером и Ринат Хительман, стал одним из первых проектов, принятых в Dan Launchpad. "Нам повезло, оказываемая нам поддержка идеально соответствуют нашим потребностям", – прокомментировали основатели компании.