Проф. Дан Пеэр включен в ряды престижной Национальной инженерной академии США

В знак признания его новаторских исследований, разработавших уникальные стратегии доставки молекул РНК

19 Февраль 2023
Профессор Дан Пеэр включен в ряды престижной Национальной инженерной академии США

Национальная инженерная академия (NAE), одна из трех национальных академий США (науки, медицины и инженерии), объявила о назначении профессора Дана Пира из Тель-Авивского университета членом Академии в знак признания его новаторских исследований, разработавших уникальные стратегии доставки молекул РНК. В настоящее время проф. Пеэр занимает должности вице-президента ТАУ по исследованиям и разработкам, руководителя лаборатории наномедицины в Школе биомедицины и онкологических исследований имени Шмуниса на факультете наук о жизни им. Джорджа С. Вайза и профессора кафедры материаловедения и инженерии инженерного факультета имени Иби и Аладара Флейшмана.

Профессор Пеэр является передовым ученым и пионером в разработке молекулярных препаратов на основе РНК для лечения широкого спектра заболеваний, включая воспалительные заболевания кишечника, рак крови, мозга и яичников, а также редких генетических заболеваний.

Он также исследует использование молекул РНК в качестве вакцин против вирусных заболеваний и разрабатывает наноразмерные носители лекарств, которые могут избирательно воздействовать на определенные клетки. Профессор Пеэр и его лаборатория первыми в мире продемонстрировали процесс производства лекарственных белков с помощью молекул РНК в организме животных, а также использование коротких РНК для глушения генов в иммунных клетках и редактирование генов с помощью наночастиц, которые при введении в кровоток нацеливаются на конкретные клетки.

Помимо инновационных исследований, профессор Пеэр занимает ряд ключевых должностей в ТАУ: председатель Ramot - компании по коммерциализации технологий Тель-Авивского университета, и председатель TAU Ventures. Профессор Пеер также является членом Американского общества клеточной биологии и Американской ассоциации содействия развитию науки. За годы работы он внес вклад во многие изобретения (более 130 поданных патентов), коммерциализировал их через несколько компаний и основал стартапы в Израиле, Великобритании и США.