Историческое признание синагоги Цимбалиста и Центра еврейского наследия ТАУ

Достопримечательность кампуса в настоящее время является самой современной структурой, получившей статус охраняемой высшей израильской природоохранной организации.

28 Июль 2022
Историческое признание синагоги Цимбалиста и Центра еврейского наследия ТАУ
Синагога и Центр еврейского наследия им. Цимбалиста

Синагога и Центр еврейского наследия им. Цимбалиста в Тель-Авивском университете были признаны охраняемым «объектом наследия» одним из ведущих природоохранных органов Израиля.

Построенное в 1998 году, здание в настоящее время является самым современным зданием в стране, получившим статус Совета по сохранению объектов наследия Израиля. Получение этого статуса свидетельствует об уникальных качествах здания как в архитектурном, так и в социальном аспектах, а также гарантирует охраняемость синагоги Цимбалиста как здания, имеющего историческое значение.

Синагога и Центр еврейского наследия расположены в самом центре кампуса. Впечатляющее здание с его широким прямоугольным основанием, переходящим в две спиралевидные башни, символизирующие свиток Торы, является знаковым произведением архитектуры. Здание функционирует как синагога, а также служит местом для академических и культурных встреч и включает в себя учебную комнату, библиотеку, аудиторию и музей.

Внутри синагоги

В духе уважения

Здание было построено швейцарским застрощиком, филантропом, почетным доктором и членом правления ТАУ Норбертом Цимбалистой и его женой Полетт. Задумка создания этой синагоги заключалась в преодолении разрыва между религиозным и светским сегментами израильского общества, а также между различными течениями иудаизма: ортодоксальным, консервативным и реформистским в целом, и в академической среде в частности.

«Я необычайно рад признанию нашего здания архитектурной ценностью. Это подтверждает верность моего решения создать пространство в духе уважения к традициям, а также в понимании того, что диалог и принятие различных точек зрения необходимы для развития Израиля как демократического общества», — сказал г-н Цимбалиста.

Норберт Цимбалиста объясняет, что по первоначальным планам здание предназначались исключительно для синагоги. Однако убийство премьер-министра Израиля Ицхака Рабина израильским евреем в 1995 году усилило опасения Цимбалисты о том, что самой опасной проблемой, стоящей перед Израилем, является разрыв между религиозным и светским слоями населения, который, по его мнению, мог расколоть страну.

Тогда он увидел возможность сделать нечто большее и создать всеобъемлющий центр, где эти две реальности израильской жизни могли бы встретиться и вступить в уважительный диалог в академической среде. Таким образом, проект здания был расширен почти вдвое по сравнению с первоначальным планом, включая аудиторию, бейт-мидраш (центр для изучения еврейских писаний) и музей иудаики – первый в своем роде в Тель-Авиве.

«Я надеюсь, что Синагога Цимбалиста и Центр еврейского наследия продолжат служить центром всетри, и что я удостоюсь в течение своей жизни увидеть их реальное влияние на укрепление связей в обществе», — добавляет г-н Цимбалиста.

Рисунок архитектора Марио Ботта

Символ единства, общности и плюрализма

«Синагога Цимбалиста и Центр еврейского наследия расположены в самом центре кампуса и являются символом и примером единства и общности, — говорит президент ТАУ, проф. Ариэль Порат. — Центр отражает либеральный и плюралистический характер Тель-Авивского университета. Я хотел бы выразить благодарность Норберту Цимбалисте, верному другу университета и Государства Израиль, за его значительный вклад в продвижение этих важных ценностей в кампусе».

Спроектировал здание известный швейцарский архитектор Марио Ботта. Он содержит материалы и элементы декора со всего мира, в том числе Арон Кодеш из пакистанского оникса, внутренние стены из тосканского золотистого камня, пол из черного гранита из Зимбабве, фасад из красного кирпича из итальянских Доломитовых Альп и потолок из швейцарского светлого дерева.

По словам проф. Эрана Ноймана, израильского архитектора и декана факультета искусств им. Каца в ТАУ, «Синагога Цимбалиста является важным объектом, которое вносит большое разнообразие в многочисленные важные здания кампуса. Решение признать ее зданием, подлежащим консервации, чрезвычайно важно и только подтверждает ее особенный статус».

Он объясняет, что секрет обаяния творения Ботты заключается именно в основных, простых и знакомых геометрических формах, которые он использует. «Синагога им. Цимбалиста возникла из феноменологического метода архитектуры, который развивался с 1960-х годов», — говорит Нойман. «Метод стремится отобразить то, как создается и строится здание, давая посетителям физический опыт, выходящий за рамки того, что мы видим обычно. В этом случае даже беглым взглядом можно действительно увидеть, как было построено здание, буквально как кирпичи были уложены друг на друга. То же самое касается и интерьера здания, где его стены как бы раскрывают конструктивную тайну здания».

Нойман добавляет, что работа Ботты направлена ​​на то, чтобы вызвать у посетителя сильные физические ощущения. «Проходя мимо здания или входя в него, мы воспринимаем его не только глазами, но и другими органами чувств», — заключает он.

Д-р Яир Липшиц, руководитель Центра еврейского наследия им. Цимбалиста в ТАУ: «Признание нашего здания — огромная честь для Центра. Во многих отношениях это здание является глубоким ответом на вопрос о том, что значит развивать еврейскую культуру в самом сердце Тель-Авивского университета».

«Его многоцелевая функциональность предлагает сложное, динамичное и уникальное взаимодействие между различными гранями еврейства в современном Израиле», — добавляет он. «Сохранение такого здания как памятника наследия обеспечивает долговечность видения, заложенного в его камнях, — видения богатой, плюралистической, многоголосой израильской культуры».