Открыта программа поддержки арабских студентов в области гуманитарных наук

Открыта программа Кон для включения израильских арабов в гуманитарные науки в Тель-Авивском университете

17 Май 2023
Открыта программа поддержки арабских студентов в области гуманитарных наук
Церемония открытия программы: проф. Нета Зив, проф. Ариэль Порат, г-н Дэн Кон и проф. Рахель Гали Кинамон, декан факультета гуманитарных наук (фото: Хен Галили)

Семья Кон в сотрудничестве с Факультетом гуманитарных наук им. Лестера и Салли Энтин и комиссией по равенству, разнообразию и сообществу в Тель-Авивском университете открыла программу по включению израильских арабов в гуманитарные науки во время ежегодного Заседания Совета правления университета на этой неделе. Семья Кон поддерживает Институт истории и философии науки и идей им. Кона вместе с отдельными кафедрами гуманитарных наук ТАУ в течение десятилетий. Текущая программа направлена на расширение уже существующих действий по привлечению арабских студентов на гуманитарные факультеты ТАУ.

В рамках Заседания Совета правления ТАУ в 2023 году Факультет гуманитарных наук им. Энтина и комиссия по равенству, разнообразию и сообществу организовали экскурсию в Лод, город со смешанным населением. Экскурсия сосредоточилась на программе Gap Year Международной школы им. Лоуи и археологических раскопках в Лоде, которые были представлены профессором Ювалем Гадотом, главой отделения археологии и древнего Ближнего Востока им. Якоба М. Алкова в ТАУ.

Церемония открытия программы

Проф. Нета Зив, вице-президент ТАУ по вопросам равенства, разнообразия и сообщества: «Тель-Авивский университет видит большую важность в продвижении равенства и разнообразия в кампусе. Я хотела бы поблагодарить семью Кон за их щедрое пожертвование и решение сосредоточить действия по продвижению равенства в гуманитарных науках в рамках единой программы. Я уверена, что такая программа поможет увеличить возможности для арабских студентов».

Дэн Кон: «Наша семья поддерживает изучение гуманитарных наук в ТАУ почти полвека. В то время как естественные науки, технология, инженерия и математика (STEM) привлекают множество спонсоров, в гуманитарных науках было труднее найти финансовую поддержку. Кроме того, арабские студенты по ряду социальных причин на данный момент тяготеют к STEM-направлениям. В течение времени, в рамках инициатив на разных кафедрах ТАУ, предпринимались усилия по привлечению арабских студентов к изучению гуманитарных наук. Инициативы помогали закрыть определенные пробелы в образовании, такие как языковой барьер, способствовали созданию сообщества и открыли дополнительные возможности для арабских студентов. Сегодня, совместно с президентом университета пров. Поратом и вице-президентом по вопросам разнообразия, равенства и сообщества мы приняли решение расширить эти инициативы и централизовать их в рамках единой программы. В поддержке этой программы наша семья видит вклад в повышение равенства в израильском обществе».