ТАУ готов к борьбе с изменением климата

Лекции, семинары и практические инициативы привлекают сотни студентов и посетителей

09 November 2022
ТАУ готов к борьбе с изменением климата

В то время как мировые лидеры собрались на саммите ООН по изменению климата в Шарм-эль-Шейхе, здесь, в кампусе Тель-Авивского университета, прошел первый в своем роде день климата. В нем приняли участие исследователи разных факультетов, а встречи затрагивали самые разные дицсциплины, касающиеся климатического кризиса: науки о Земле, экосистемы, возобновляемые источники энергии, правовые аспекты, образ жизни и культура, история, мода, активизм, муниципальное развитие и финансовый сектор. В  рамках Дня климата был проведен ряд мероприятий: лекции ведущих исследователей в стиле TED; панели экспертных групп; специальная встреча для молодого поколения с Тель-Авивским молодежным университетом; мастерские; показ фильма «Настоящая цена» и даже вечеринка по обмену одеждой.

Мероприятие было организовано PlanNet Zero – Инициативой по борьбе с климатическим кризисом Тель-Авивского университета. В Дне климата принял участие широкий круг студентов и преподавателей, представители частного сектора, правительства и муниципалитетов, дети, старшеклассники и другие интересующиеся. Цель PlanNetZero — служить комплексным междисциплинарным аналитическим центром, объединяющим десятки исследователей кафедр по всему кампусу, а также частных, отраслевых и государственных партнеров. Цель состоит в том, чтобы находить решения, объединяющие разные дисциплины и участников, для адаптации к изменению климата и смягчения его отричательных последствий.

Д-р Яэль Рот Баркай из Педагогической школы ТАУ управляет стойкой для обмена одеждой.

Пора действовать

«Мы хотели показать, что академические круги признают: климатический кризис является главным приоритетом, и что мы являемся полноценными партнерами в разработке немедленных, практических и актуальных ответных мер», — объясняет д-р Орли Ронен Ротем, руководитель Лаборатории городских инноваций и устойчивого развития ТАУ, кафедры экологических исследований Школы наук об окружающей среде и Земле им. Портера. Она также является членом инициативной группы PlanNetZero. «Преодоление кризиса требует участия многих областей знаний: от естественных наук, до сфер права, культуры, политики и образования. Параллельно тому, что происходит в мире, и что обсуждается на конференции по климату в Египте, важно сознавать проблему и продвигать систему мер по ее решению в Израиле в целом, и в кампусе в частности. Мы хотели бы побудить аудиторию узнать о климатическом кризисе с разных сторон, чтобы привлечь их к участию в изменениях».

Спасаем мир стильно. Экспертная панель по устойчивой моде в Центральной библиотеке ТАУ. Слева направо: модератор Юваль Офер, Мейталь Пелег Мизрахи, Сибил Голдфайнер, Майя Эрзи, Лираз Коэн Мордехай и Миа Гершковиц.

Участники инициативы ТАУ PlanNetZero надеются увидеть положительное влияние ряда мероприятий, которые происходят наряду с климатическим саммитом в Шарм-эль-Шейхе: «Официальные обсуждения на высшем уровне являются важной частью глобального решения проблем изменения климата», — отмечает д-р Шула Гулден с кафедры экологических исследований ТАУ и участница инициативы PlanNetZero. «Это первая конференция, которая посвящена, и это правильно, адаптации к изменению климата. Она должна разработать практические и оперативные способы оказания поддержки населению, которое уже пострадало от кризиса. Однако конференция состоит не только из официальных дискуссий. В дополнение к ним, есть также сотни, если не тысячи, аффилированных и параллельных мероприятий. Мы надеемся, что эта обширная деятельность будет способствовать повышению осведомленности и политическому давлению на различные секторы, что позволит принять более строгую политику и решительную политику».

«Само существование такого крупного события уже влияет на разные процессы в мире, в том числе на большую активность на национальном и местном уровнях. Примером этого являются совместные усилия многих академических институтов в Израиле по подготовке к саммиту и организации мероприятий в кампусах, демонстрирующих осведомленность и приверженность этому вопросу».

Доктор Рам Фишман выступает с докладом в библиотеке социальных наук ТАУ

Во многих дисциплинах требуется время, чтобы академические исследования достигли профессиональной среды. Однако в контексте климатических проблем необходимо ускорить этот процесс: «На этой неделе мы организовали два консультационных мероприятия: одно из них было с муниципалитетом Тель-Авива на тему продвижения устойчивого образа жизни в городе, а другой — с Министерством охраны окружающей среды и представителями компаний финансового сектора — о новых инструментах управления климатическими рисками».

«Участие исследователей и ученых из области политики, права и экономики создает новые рычаги воздействия, потому как сегодня климатические проблемы лежат скорее не в технологической, а в политической, экономической и социальной сферах», — заключают участники инициативы PlanNetZero.

Ученые разных дисциплин собрались, чтобы обсудить климатический кризис. Слева направо: проф. Алон Таль, д-р Дорит Керрет, проф. Марсело Штернберг, и проф. Ифтах Якоби, а также Мейталь Пелег Мизрахи.