ТАУ и Университет Гёте создают совместный центр изучения межконфессиональных отношений

Первое в своем роде академическое сотрудничество между Израилем и Германией

19 December 2022
Проф. Ариэль Порат, президент Тель-Авивского университета, и проф. Энрико Шлайф, президент университета Гете (фото: Тель-Авивский университет)

Академическое сотрудничество между Израилем и Германией расширяется, и впервые Тель-Авивский университет в Израиле и Университет Гёте во Франкфурте создадут совместный центр, специализирующийся на межконфессиональных исследованиях. Центр будет способствовать исследованиям в области религии, в частности монотеистических верований — области, в которой специализируются оба учреждения — с особым вниманием к их взаимодействию на всех уровнях религиозной жизни. Два университета будут проводить совместные исследования, проводить научные конференции и обучать студентов и исследователей в этой области.

Предварительное соглашение об открытии нового центра было подписано в декабре 2021 года во время специальной «Недели Германии», организованной TAU International и Студенческим союзом Тель-Авивского университета. На церемонии подписания присутствовали посол Германии в Израиле Сюзанна Васум-Райнер, президент ТАУ проф. Ариэль Порат и президент Университета Гете проф. Энрико Шлайф.

Двенадцать месяцев спустя полное соглашение было подписано во время открывающей сессии двухдневной международной конференции «Межрелигиозное мышление» в ТАУ.

«Наше сотрудничество с немецкими ВУЗами включает сотни совместных исследовательских проектов, как и сотни немецких студентов, ежегодно приезжающих в наш кампус. Новый центр расширит это сотрудничество в новом важном направлении и укрепит наше партнерство с одним из ведущих университетов Германии» Проф. Милетт Шамир

Мысля межрелигиозно, вместе

Конференция состоит из шести рабочих сессий, на которых шесть ведущих ученых в области новой межрелигиозной динамики представят доклады, излагающие их особый подход к этому вопросу. На каждый доклад отреагируют заранее назначенные эксперты, после чего будет проведено дополнительное часовое обсуждение. Всемирно известный ученый и давний партнер инициативы по межрелигиозным исследованиям, проф. Саймон Голдхилл из Кембриджского университета прочтет программную лекцию на тему «Христианское изобретение времени». Конференция завершится круглым столом о том, как межрелигиозные исследования могут повлиять на изучение религии в целом.

«Тель-Авивский университет развил широкую сеть сотрудничества с немецкими университетами, более, чем с любой другой страной в Европе», — говорит проф. Милетт Шамир, вице-президент ТАУ, отвечающий за международное академическое сотрудничество. — «Это сотрудничество включает сотни совместных исследовательских проектов, как сотни немецких студентов, которые ежегодно приезжают в наш кампус. Совместный центр расширяет это сотрудничество в новом важном направлении и укрепляет наше существующее партнерство с Университетом Гёте во Франкфурте, одним из ведущих университетов Германии. Мы надеемся, что в будущем наше сотрудничество будет только расти».

Проф. Менахем Фиш и проф. Кристиан Визе (Фото: Тель-Авивский университет)

«Это не просто формальное сотрудничество между немецким и израильским университетами, а скорее развитие очень заметного, совместного международного исследовательского центра». Проф. Энрико Шлайф

Еще более тесное сотрудничество

Проф. Менахем Фиш, возглавляющий инициативу в ТАУ, говорит: «Я очень рад быть частью создания уникального, первого в своем роде центра изучения монотеистических религий и их взаимного развития. Эта достойная инициатива – еще один “кирпичик” в академическом сотрудничестве между двумя странами».

Проф. Энрико Шлайф заметил при первоначальном подписании соглашения в декабре 2021 года: «То, о чем мы договариваемся сегодня, является, беспрецедентным — по крайней мере, в области гуманитарных наук в Германии. Это не просто формальное сотрудничество между немецким и израильским университетами, а скорее развитие очень заметного, совместного международного исследовательского центра».

«Междисциплинарный центр будет работать в области исследований, наиболее актуальных как для немецкого, так и для израильского общества: история и нынешние проблемы религиозного разнообразия, различий и противоречий в плюралистических обществах. Основное внимание будет уделено вопросам межрелигиозного диалога, религиозного фундаментализма и конфликтов, а также богатому культурному наследию и потенциалу, заложенному в религиозных традициях. Этот центр станет началом еще более тесного сотрудничества».

Проф. Кристиан Визе, возглавляющий инициативу в Университете Гёте, заключает: «В рамках германо-израильских академических отношений и тесной связи между городами Франкфурт и Тель-Авив мы создаем здесь нечто особенное — международный исследовательский центр в области межрелигиозных исследований, рассматривающих темы как с исторической, так и с современной точек зрения. Темы, которые и сегодня бросают вызов нашим обществам».