Высшая награда ТАУ – генсеку ООН

Пан Ги Мун удостоен медали Джорджа С. Уайза за неустанные миротворческие усилия и осуждение антисемитизма

29 Июль 2016
На снимке: генеральный секретарь Организации Объединенных Наций, обменивается рукопожатиями с ректором Тель-Авивского университета проф. Яроном Озом и президентом ТАУ проф. Йосефом Клафтером

Тель-Авивский университет удостоил генсека ООН Пан Ги Муна своей высшей награды, медали Джорджа С. Уайза, "в знак признания его долгой и достойной карьеры на дипломатическом и международном поприще; за умелое руководство ООН, активное содействие важнейшим реформам и внимание к глобальным проблемам; за смелое осуждение всех проявлений антисемитизма, расизма и терроризма; и за неустанные попытки найти мирный выход из гуманитарных и геополитических кризисов, охвативших Ближний Восток – включая израильско-палестинский конфликт".

Церемонию награждения, проходившую 27 июня 2016 года в аудитории "Яглом", открыл президент ТАУ проф. Йосеф Клафтер. Он приветствовал генерального секретаря ООН и других высоких гостей, включая постоянного представителя Израиля в ООН Дани Данона и ректора ТАУ проф. Ярона Оза.

"Господин генеральный секретарь, вы были неутомимым сторонником наведения мостов в глобальном масштабе, - сказал проф. Клафтер. – Вы говорили и действовали во имя того, что важно для всего человечества – свободы, равенства, просвещения. Вы выступали и против цензуры, и против экстремизма. Мы горды тем, что сегодня нам выпала честь наградить вас медалью Джорджа С. Уайза".

В ответном слове Пан Ги Мун отметил, что рад посетить Тель-Авивский университет и считает большой честью для себя получить награду от имени столь престижного научного форума. "Ваше признание символизирует общие цели наших организаций – прогресс, процветание, мир. – продолжил генеральный секретарь ООН. – Я принимаю эту медаль от имени всех мужчин и женщин, работающих в Организации Объединенных Наций на благо мира, развития и прав человека – работающих во всем мире двадцать четыре часа в сутки".

Глава ООН призывает к миру и взаимопониманию

"Самую большую из современных войн ведут без пушек, танков и истребителей, - продолжил генсек ООН. – Самая серьезная конфронтация – это битва умов. Не позволяйте экстремистам, чью бы сторону они не занимали, подливать масло в огонь конфликта. Палестинские и израильские лидеры должны занять жесткую позицию и поставить заслон террору, насилию и подстрекательству. Нам необходимо новаторское мышление, нужны действия, которые помогут сломать стену недоверия. И призываю Израиль, который называют "страной старт-апов", помочь нам в достижении мира и взаимопонимания, помочь сделать наш мир лучше".

Пан Ги Мун завершил свою речь словами: "Университеты – это колыбели мечты, и нет ничего более величественного и благородного, нежели мечта о мире. Давайте работать вместе во имя будущего израильтян и палестинцев, во имя вашей общей судьбы на этой общей земле, на нашей общей планете".

"Для Тель-Авивского университета особая честь – участвовать в Программе развития-2030, инициированной ООН, - отметил проф. Клафтер. – Наши исследовательские и учебные программы охватывают все семнадцать целей, намеченных для радикального улучшения условий жизни в мире. Недавно образованный Институт стратегического решения глобальных проблем им. Бориса Минца занимается вопросами энергетики, продовольственной безопасности и преодоления социального неравенства. А Школа исследований окружающей среды им. Портера, Музей естественной истории им. Штейнхардта и другие подразделения ТАУ превращают наш вуз в крупнейший в мире университетский центр экологических и биологических исследований".