Официально открыт Центр Блаватника по разработке лекарственных препаратов

Исполнилась мечта университетских биомедиков

20 June 2016
Здание нового Центра по разработке лекарственных препаратов

Красивое, современное здание нового Центра по разработке лекарственных препаратов было торжественно открыто во время работы съезда Совета попечителей.

В этом центре собрана команда исследователей ТАУ, работающая в главной лаборатории, оборудованной по последнему слову техники. Она призвана стать своего рода "фабрикой" для проектирования и разработки лекарственных средств и будет обслуживать. десятки исследовательских групп не только ТАУ, но и других израильских научно-исследовательских институтов. Главная цель - довести лабораторные исследования до стадии коммерческого изготовления лекарственных препаратов.

Все это стало возможным благодаря щедрому вкладу почетного доктора Лена Блаватника, вложившего в 2014 году 20 миллионов долларов в долгосрочную программу междисциплинарных научных исследований.

На церемонии присвоения почетных званий присутствовали президент ТАУ Иосиф Клафтер, ректор ТАУ профессор Ярон Оз, израильский представитель Фонда семьи Блаватник Ави Фишер, научный консультант г-на Блаватника и бывший генеральный директор университетского коммерческого подразделения "Рамот" доктор Исаак Кольберг, руководители израильской фармацевтической промышленности.

Слева направо: Директор Центра Блаватника  по разработке лекарственных препаратов профессор Эхуд Газит, ректор ТАУ Ярон Оз, президент ТАУ Иосиф Клафтер и израильский представителем Фонда семьи Блаватник Ави Фишер.

Ведущим церемонии был профессор Эхуд Газит, директор Центра Блаватника  по разработке лекарственных препаратов и бывший главный научный сотрудник министерства науки Израиля.

"Наш Центр сыграет большую роль в связи исследовательской работы с производством лекарств-кандидатов на коммерческое использование. Мы очень признательны г-ну Блаватнику за его щедрый вклад и за постоянную поддержку со стороны Фонда семьи Блаватник. Помогает нам и доктор Кольберг, научный консультант Блаватника и бывший генеральный директор компании Рамот. Нам очень повезло, что ТАУ получил поддержку от этих людей, что они в нас поверили. Их участие в этом важнейшем проекте имеет огромное значение не только для Тель-Авивского университета, но и для израильской академической науки в целом ", - сказал профессор Газит.

Он также поблагодарил тех, кто сыграл важную роль в создании Центра, в том числе управляющего директора Центр Блаватника  по разработке лекарственных препаратов доктора Людмилу Бужански, соучредителей профессоров Ронит Сачи-Файнаро, Мигеля Вайля, Хаима Вольфсона и Дорона Шабата, а также всю команду, приступившую к работе в Центре.

"Когда мы говорим о пересечении научных отраслей, мы имеем в виду междисциплинарное сотрудничество между различными сферами. Вот и в этой лаборатории будут работать специалисты в области медицины, биологии, биотехнологии, химии и информатики", - отметил профессор Иосиф Клафтер.

Ави Фишер говорил о филантропической деятельности г-на Блаватника: "Лена особо интересует здравоохранение, биотехнологии и высокие технологии, и Тель-Авивский университет - единственный израильский университет, который он поддерживает. Он стремится к большему внедрению академических исследований в производство и новый Центр как раз и призван реализовать это стремление".