BOG 2021: африканский вирусолог получил приз Института им. Б.Минца

Д-р Джон Н. Нкангасонг награжден за выдающееся лидерство в области общественного здравоохранения в регионе и за его пределами

25 October 2021
BOG 2021: африканский вирусолог получил приз Института им. Б.Минца
Доктор Джон Н. Нкенгасонг, директор Африканских центров по контролю и профилактике заболеваний (Africa CDC) и лауреат премии BMI в этом году

На этой неделе доктор Джон Н. Нкангасонг, камерунский вирусолог, занимающий должность директора Африканских центров по контролю и профилактике заболеваний (Africa CDC), был удостоен премии Института им. Минца за глобальные вызовы 2021 года. Премия в размере 100 000 долларов США ежегодно присуждается лицам, создающим эффективные решения глобальных проблем, Институтом стратегических решений глобальных проблем Бориса Минца (BMI) при Тель-Авивском университете.

Нкангасонг получил награду за выдающееся лидерство в борьбе с COVID-19 в Африке и его влияние на глобальную политику в области здравоохранения. Он сумел выдвинуть на международную повестку дня проблему доступности вакцин для африканских стран.

Спасение бесчисленных жизней

На церемонии награждения, прошедшей онлайн, лауреата премии 2021 года поздравил президент и основатель BMI д-р Борис Минц: «Усилия д-ра Нкангасонга по борьбе с пандемией, его публичные действия по поиску практических и применимых решений огромных проблем помогли спасти бесчисленное количество жизней в регионе. При вспышке вируса д-р Нкангасонг созвал беспрецедентную встречу 54 министров здравоохранения Африканского союза, чтобы обсудить и принять совместную континентальную стратегию — пример жизненно важного шага для региона. Я хотел бы поблагодарить его за эти бесценные действия».

Всемирно известный вирусолог, Нкангасонг является первым директором Африканского центра по контролю и профилактике заболеваний, созданного Африканским союзом в 2017 году. Во время пандемии он был назначен посланником Всемирной организации здравоохранения в африканских странах и занимает эту должность до сих пор. Недавно он был выбран журналом Time как один из 100 самых влиятельных людей в мире.

Выступая в прямом эфире из Аддис-Абебы (Эфиопия) Нкангасонг поблагодарил руководство BMI за его награду. «Для меня большая честь и радость принять приз BMI от Тель Авивского университета. Я посвящаю эту награду сотрудникам Центра по контролю и профилактике заболеваний в Африке, за их стойкость и способность бороться с этой пандемией и другими эпидемиями. Спасибо также за возможность почтить память граждан Африки с помощью этой премии». Д-р Нкангасонг отметил, что денежный приз будет использован для поддержки жителей Камеруна, которые сталкиваются с многочисленными проблемами в регионе.

Создавая мировую сеть сотрудничества

Проф. Итай Сенед, декан факультета общественных наук им. Гершона Х. Гордона и глава BMI, также поблагодарил доктора Нкангасонга за получение премии и отметил, что тем самым он стал частью семьи BMI. «Мы уверены, что с каждым новым победителем мы создаем мировую сеть сотрудничества. BMI и ранее был очень активен в Африке, но это отличная возможность для нас сделать намного больше и лучше. Для нас большая честь, что вы с нами».

BMI был основан в 2015 году д-ром Борисом Минцем на базе кафедры государственной политики факультета общественных наук ТАУ. Его цель — поощрять исследования и разработку инновационных политических решений, которые приносят позитивные изменения в мире. Премия BMI, учрежденная в 2017 году, ежегодно присуждается выдающемуся человеку, посвятившему свои исследования и академическую жизнь поиску стратегических решений глобальных проблем.