BOG 2021: ТАУ присуждает почетные степени израильским лауреатам

Лауреаты награждены за вклад в культуру, экономику, науку и общество Израиля

25 October 2021
Лауреаты вечера слева направо: Адв. Ханина Брандес, г-жа Ханна Зоар, профессор Шафрира Гольдвассер, г-жа Лена Крейндлин (театр Гешер), г-н Йозеф Бар Натан, г-н Хаим Беер. Фото: Исраэль Хадари

На торжественной церемонии, состоявшейся во время заседания Совета правления ТАУ, Тель-Авивский университет удостоил пятерых человек и одну организацию наградами высшего признания.

Степени почетного доктора были удостоены:

Хаим Беэр – известный писатель и поэт, чье творчество связывает различные группы населения в Израиле и способствует социальной сплоченности;

Ханина Брандес – юрист, чье дальновидное понимание потенциала высокотехнологичных и биотехнологических отраслей способствовало экономическому процветанию Израиля;

Шафрира (Шафи) Голдвассер – математик и ученая-программист, заложившая основы современной криптографии и вдохновившая поколения молодых исследователей;

Ханна Зоар – основательница национальной горячей линии для малообеспеченных работников Кав ЛаОвед и общественная активистка, чья работа помогает защитить гражданские права и права человека по всему Израилю.

Почетные стипендии получили общественный деятель и филантроп Джозеф Бар-Натан, а также тель-авивский Театр Гешер, основанный русскими репатриантами.

“Сегодняшние лауреаты — большие и увлеченные своим делом благотворители, будь то в области науки, бизнеса, искусства или социального лидерства. Они, каждый по-своему, положительно повлияли на целые сектора общества. Сегодня мы признаем и прославляем силу благотворительности — как отдельных людей, как университета, как нации и как части глобальной культуры”, сказала в своей речи избранная недавно председательница Совета правления ТАУ Дафна Мейтар-Нехмад.

Выступая от имени лауреатов, адв. Ханина Брандес поблагодарил университет и высоко оценил его академические достижения. “Университеты сеют семена для развития всех учебных дисциплин в мире. Они производят исследователей, которые закладывают основу для глобального развития и человеческого прогресса. Тель-Авивский университет, хотя и относительно молодой, находится в авангарде этого процесса”.

Смотрите полную церемонию здесь.

Фото: Чен Галили

Президент ТАУ проф. Ариэль Порат сказал: “Сегодняшние лауреаты являются вдохновляющими примерами тех ценностей, что отстаивают Тель-Авивский университет и академическое сообществе: сочетание знаний и опыта, с одной стороны, и стремление улучшать мир и наше общество, с другой”.

Церемония вручения почетных степеней является центральным событием ежегодного Заседания правления ТАУ, которое в этом году проходило с 13 по 17 октября. На церемонии присутствовало более 200 гостей, а также многочисленные участники онлайн.