Кибернеделя ТАУ 2017

Переворот в сфере кибербезопасности

01 Июль 2017
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу обращается к участникам конференции на пленарном заседании Фото: Хен Галили

Грядущие угрозы и новые парадигмы – темы конференции кибербезопасности в ТАУ, прошедшей при участии ведущих мировых специалистов

"Мы все на прицеле!" – сказал Гиль Швед, изобретатель компьютерного брандмауэра, основатель и глава компании "ЧекПойнт". Швед говорил об угрозе, которую представляют сетевые атаки. Эти слова прозвучали на открытии Кибернедели-2017 в ТАУ 26 июня нынешнего года.

Конференция проводится уже седьмой год подряд и считается одним из центральных событий в мировом календаре мероприятий, посвященных кибербезопасности. На сей раз участниками этого представительного форума стали 13 тысяч специалистов из более чем 60 стран, включая 300 докладчиков: специалистов по сетевой безопасности, ученых, основателей стартапов - и официальных лиц, вплоть до самых высокопоставленных, включая премьер-министра Биньямина Нетаниягу.

Участников конференции принимали Междисциплинарный центр киберисследований им. Блаватника, Семинар по вопросам науки, технологии и безопасности им. Юваля Неэмана и Национальное управление кибербезопасности при министерстве главы правительства. В программу входили пятьдесят встреч: дискуссии и семинары, форумы и конкурсы. Конференция продолжалась пять дней.

Премьер-министр Нетаниягу отметил, что Израиль ежемесячно становится объектом десятков кибератак. Он говорил о важности и необходимости мер по обеспечению безопасности в виртуальном пространстве, и о том, что эта сфера представляет не только угрозу, но и поле с бесконечными деловыми возможностями. "На этом рынке, который развивается очень быстро, компании появляются и исчезают, - сказал глава правительства. – Тут нужно моментально переставлять фигуры, как в скоростных шахматах. Но как раз это в Израиле умеют. Быть израильтянином в мире кибербезопасности - значит заранее обеспечить себе серьезное преимущество".

Среди других ведущих ораторов следует упомянуть Руди Джулиани - бывшего мэра Нью-Йорка и неофициального советника Белого Дома по вопросам кибербезопасности, который сравнил борьбу с хакерами с лечением раковых заболеваний. "Любые признаки угрозы имеют критическое значение", - подчеркнул Джулиани. Министр юстиции Израиля Айелет Шакед приняла участии в дискуссии по вопросам подстрекательства, террора и оскорблений в Интернете. Томас Боссерт, советник президента США по вопросам внутренней безопасности и борьбы с терроризмом, объявил о создании двусторонней американо-израильской рабочей группы.

Перспективы искусственного разума в этом году были по-настоящему горячей темой. "Искусственный разум создают люди. Каким мы его сделаем, таким он и будет", - заявил стратегический советник Междисциплинарного центра Блаватника и основатель компании Cycuro Матан Шарф. Рик Эчеваррия, вице-президент корпорации Intel, призвал дать новое определение искусственному разуму и называть его "расширенным". Это должно подчеркнуть главенство человека в процессах с участием компьютерного разума. Эчеваррия высоко отозвался о партнерстве своей корпорации с Тель-Авивским университетом и сказал, что сотрудничество с ТАУ занимает и будет занимать важнейшее место в планах Intel.

В ходе конференции были вручены две престижные награды. Гиль Швед, почетный доктор и член Совета попечителей ТАУ, получил первую ежегодную премию за выдающиеся достижения в сфере кибертехнологий. А генерал-майор запаса проф. Ицхак Бен-Исраэль, директор Междисциплинарного центра Блаватника и председатель конференции, был удостоен офицерской степени итальянского ордена Звезды. Награду ему вручил посол Италии в Израиле Франческо М. Тало, отметив лидерские качества Бен-Исраэля и его достижения в сфере кибербезопасности. В ответной речи новый кавалер ордена Звезды коснулся  насущных проблем глобального киберсообщества, в частности нехватки квалифицированных прикладников. Он отметил, что эта проблема не обошла стороной и Израиль, однако система образования быстро нашла на нее ответ. "Израиль – единственная страна в мире, где старшеклассник может выбрать кибербезопасность в качестве учебной дисциплины", - сказал проф. Бен-Исраэль.