Исследователи выявили 100,000 новых типов вирусов

Исследователи Тель-Авивского университета успешно идентифицировали новые вирусы, и указали, какие организмы они способны атаковать

27 December 2022
Исследователи выявили 100,000 новых типов вирусов
Исследователи: Ури Нери и проф. Ури Гофна

Новаторское исследование Тель-Авивского университета позволило обнаружить около 100,000 новых типов ранее неизвестных вирусов, что в девять раз превышает количество РНК-вирусов, известных науке до сих пор. Вирусы были обнаружены в глобальных экологических данных из образцов почвы, океанов, озер и других экосистем. Исследователи считают, что это открытие может помочь в разработке антимикробных препаратов и в защите от вредных для сельского хозяйства грибков и паразитов.

Большинство вирусов не опасны для человека

Исследование проводилось докторантом Ури Нери под руководством проф. Ури Гофна из Школы биомедицины и онкологических исследований им. Шмуниса при факультете наук о жизни им. Джорджа С. Вайза Тель-Авивского университета. Исследование проводилось в сотрудничестве с американскими исследовательскими организациями NIH и JGI, а также с Институтом Пастера во Франции. Исследование было опубликовано в престижном журнале Cell и включало данные, собранные более чем сотней ученых по всему миру.

Вирусы - генетические паразиты, то есть они должны заразить живую клетку, чтобы воспроизвести свою генетическую информацию, произвести новые вирусы и завершить цикл заражения. Некоторые вирусы являются возбудителями заболеваний, которые могут причинить вред человеку (например, коронавирус), но большинство вирусов не причиняют нам вреда - некоторые из них даже живут внутри нашего тела, о чем мы даже не подозреваем

"Один из ключевых вопросов в микробиологии - как и почему вирусы передают гены между собой. Мы выявили несколько случаев, когда такой обмен генами позволял вирусам заражать новые организмы". Проф. Ури Гофна

Использование вирусов в медицине и сельском хозяйстве

Ури Нери говорит, что в исследовании использовались новые вычислительные технологии для обработки генетической информации, полученной из тысяч различных точек сбора проб по всему миру: океаны, почва, сточные воды, гейзеры и др. Исследователи разработали сложный вычислительный инструмент, который отличает генетический материал РНК-вирусов от генетического материала хозяев, и использовали его для анализа больших данных. Это открытие позволило исследователям реконструировать, как вирусы проходили различные процессы акклиматизации в ходе своего эволюционного развития, чтобы адаптироваться к различным хозяевам.

Анализируя полученные результаты, исследователи смогли выявить вирусы, подозреваемые в заражении различных патогенных микроорганизмов, что позволило вирусам контролировать их. "Разработанная нами система позволяет проводить углубленный эволюционный анализ и понять, как развивались различные РНК-вирусы на протяжении эволюционной истории", - объясняет профессор Гофна. "Один из ключевых вопросов в микробиологии - как и почему вирусы передают гены между собой. Мы выявили несколько случаев, когда такой обмен генами позволял вирусам заражать новые организмы".

"Кроме того, по сравнению с ДНК-вирусами, разнообразие и роль РНК-вирусов в микробных экосистемах изучены недостаточно хорошо. В нашем исследовании мы обнаружили, что РНК-вирусы не являются редкостью в эволюционном ландшафте и что в некоторых отношениях они не так уж сильно отличаются от ДНК-вирусов. Это открывает двери для будущих исследований и для лучшего понимания того, как можно использовать вирусы в медицине и сельском хозяйстве".