Третий год подряд ТАУ входит в первую десятку высших учебных заведений мира

ТАУ занял высокую позицию в рейтинге "фабрик старт-апов"

04 November 2016
ТАУ занял высокую позицию в рейтинге "фабрик старт-апов"

Третий год подряд ТАУ входит в первую десятку высших учебных заведений мира, выпускники которых получают поддержку венчурных фондов. В докладе, опубликованном агентством PitchBook, Тель-Авивский университет занял девятую строчку – и первое место среди вузов, находящихся за пределами США. Авторы доклада отмечают, что старт-апы 515 выпускников ТАУ мобилизовали венчурный капитал общей суммой 5,1 млрд долларов.

Кроме Тель-Авивского университета, в первой десятке фигурируют самые престижные американские учебные заведения, входящие в так называемую "Лигу Плюща" – Стэнфорд (1-е место), Гарвард (4-е), Пенсильванский университет (5-е) и Корнелл (6-е). ТАУ удалось обойти других видных представителей "Лиги" – Йель, Принстон и Лос-Анджелесский университет.

По числу выпускников-бакалавров, ставших предпринимателями, Тель-Авивский университет занимает 12-е место в мире, опередив Лондонскую школу бизнеса. В дополнение к этому, ТАУ занял 8-е место в мире и первое в Израиле по такому показателю как число выпускников, успешно реализовавших свои старт-апы. Общая сумма дохода от продажи новых бизнесов – 5,2 млрд долларов.

Президент ТАУ Иосеф Клафтер заявил, что рейтинг "делает честь как Израилю в целом, так и самому университету. Израильская культура предпринимательства, принесшая нам почетный титул "страны старт-апа", черпает силы в таланте наших студентов и выпускников, для которых поиск нового и неизведанного – это образ жизни". Проф. Клафтер отметил, что вскоре начнет работу "ТАУ Венчерз", инновационный и предпринимательский центр университета, который даст дополнительные возможности для становления и развития старт-апов.