ТАУ на 9 месте по количеству предпринимательских инициатив

Тель-Авивский университет вошел в десятку ведущих мировых вузов по числу выпускников, ставших успешными предпринимателями

21 October 2015
ТАУ на 9 месте по количеству предпринимательских инициатив

Согласно данным компании PitchBook Data за 2015 год, выпускники университета Тель-Авива вот уже второй год подряд держат 9-е место в мире и первое в Израиле по количеству предпринимателей, сумевших привлечь для своей деятельности крупный капитал.

250 обладателей первой степени, полученной в ТАУ, создали 204 компании, для финансирования которых были привлечены 1 миллиард 754 миллиона долларов. По этому показателю Тель-Авивский университет обошел такие ведущие мировые вузы, как Йельский, Колумбийский университеты и университет Лос-Анджелеса. А первые строчки этого рейтинга занимают университет Стэнфорда, Беркли и Массачусетский технологический институт.

В 50 лучших вузов входит также хайфский Технион, занявший 20-е место (в прошлом году - 18) и Еврейский университет, находящийся на 39-м (в прошлом году – на 36).

Ведущее место за пределами США и Европы

В рейтинге ROW (список вузов за пределами США и Европы) Тель-Авивский университет занимает 1-е место, обойдя находящийся на втором месте Технион и занявший шестое место Еврейский университет. По количеству обладателей магистерской степени (MBA) Тель-Авивский университет находится на 13-м месте в мире, на первом в Израиле и в ROW, вновь обойдя и Технион (8 место) и Междисциплинарный центр в Герцлии (10 место).

Рейтинг основан на материалах, находящихся в базе данных компании, которая анализирует информацию в сфере стартапов, обозначая риски для инвесторов и поставщиков услуг.