Проф. Йосеф Шило избран международным членом Национальной академии наук США

Профессор Тель-Авивского университета, получил признание р в области исследования рака и защиты от редких генетических заболеваний

18 Май 2023
Проф. Йосеф Шило избран международным членом Национальной академии наук США
Профессор-эмерит Йосеф Шило

Профессор-эмерит Йосеф Шило с Медицинского факультета им. Саклера Тель-Авивского университета был избран международным членом Национальной академии наук США (NAS). Академия включает около 2,500 американских ученых из всех областей науки и еще около 500 зарубежных ученых со всего мира. Проф. Шило стал 43-м израильским исследователем, избранным в NAS, наряду с лауреатами Нобелевской премии проф. Адой Йонас, проф. Дэном Шехтманом и проф. Аароном Цехановером. Проф. Шило является главой кафедры генетики рака им. Дэвида и Инез Майерс в отделении молекулярной генетики и биохимии на медицинском факультете им. Саклера Тель-Авивского университета.ъ

Проф. Шило был также лауреатом премии EMET, Израильской премии и премии Клоуза за передовые онкологические исследования – самой важной премии, присуждаемой Американской ассоциацией по изучению рака. Избрание в Национальную академию наук США – особая честь, так как это отражает широкое признание со стороны всех ее членов из различных научных областей. Планка приема для зарубежных членов особенно высока, что придает признанию еще больший престиж.

Национальная академия наук консультирует правительство США по вопросам науки, инженерии и медицины, основываясь на полномочиях, предоставленных ей Конгрессом и президентом США Авраамом Линкольном еще в 1863 году. Членство в Академии является пожизненным. Порядка 120 ученых из США и 30 зарубежных ученых избираются в Академию каждый год.

Проф. Шило: «Это большая честь для меня, и я благодарю членов Академии за признание нашей работы. NAS – это организация, к голосу которой прислушиваются и на мнение которой опираются президент, администрация и общественность, а значит вес, который американцы придают членству в этой институции, очень велик. Я надеюсь, что к голосу Израильской академии наук, членом которой являюсь, будут прислушиваться в подобной манере».

Проф. Карен Авраам, декан медицинского факультета им. Саклера: «Это огромная честь для всех нас на медицинском факультете Тель-Авивского университета. Исследования профессора Йосефа Шило внесли существенный и заметный вклад в область редкого, но разрушительного генетического заболевания атаксии-телангиэктазии (АТ), имеющего далеко идущие последствия для восстановления ДНК и лечения рака. Главное что движет проф. Шило – это в первую очередь его сочувствие к пациентам. Проф. Шило продолжает исследовать связь между АТ, нейродегенерацией и старением в поисках новых методов лечения АТ, а также продолжает прилагать усилия по просвещению общественности о медицинских и социальных последствиях революции генома».

В следующем году проф. Шило примет участие в церемонии в честь избранных членов этого года, которая состоится в Доме Академии в Вашингтоне, округ Колумбия.