Открытое письмо Ассоциации руководителей израильских университетов

"Мы все несем ответственность за просвещение наших сообществ"

15 October 2023

Нашим коллегам, руководителям университетов всего мира,

Это трудное время для. Мы благодарим за поддержку и заботу, которую мы уже получили от многих из вас.

Как вам известно, рано утром в минувшую субботу ХАМАС совершил необычайно жестокий и насильственный теракт, направленный в первую очередь против мирного населения на территории Израиля. В то время как руководство некоторых академических институтов выступило с публичным осуждением, во многих других заведениях это было расценено лишь как "очередное событие" в продолжающемся конфликте между израильтянами и палестинцами, которое можно рассматривать с разных точек зрения.

Мы хотели бы подчеркнуть, что это далеко не так.  Это был акт исключительного варварского насилия, требующего осуждения. Чтобы показать, почему это так, мы должны поделиться некоторыми действительно тревожными подробностями, о которых говорилось в речи президента США Джо Байдена и которые отныне появляются в международной прессе. Мы уверены, что они потрясут вас не меньше, чем нас.

В праздник Симхат Тора, спустя 50 лет и один день после начала роковой войны Судного дня ХАМАС нанес внезапный и беспрецедентный по масштабам ракетный удар по Израилю из сектора Газа, обстреляв в том числе районы Тель-Авива и Иерусалима. В то же время террористы ХАМАС и "Исламского джихада" прорвали израильскую границу и жестоко расправились с жителями населенных пунктов, расположенных недалеко от сектора Газа, - женщинами, стариками, детьми, молодыми семьями. Молодежь на музыкальном фестивале, активисты мирных инициатив, пожилые люди за 80 лет, младенцы. Сотни людей. Многие были убиты на месте, другие часами прятались в своих домах, прежде чем их нашли и убили, кто-то был взят в заложники в своих домах, кто-то – захвачен и увезен в Газу. Ужасающие видеозаписи, выложенные ХАМАСом из Газы, демонстрируют шествие раненых заложников по улице под одобрительные возгласы, жестокое обращение с детьми, издевательства над пожилыми людьми, изнасилования и пытки.

При этом сотни израильтян были ранены или убиты в результате беспорядочных ракетных обстрелов, которым подверглись как еврейские города, так и бедуинские и арабские деревни. Всего два дня назад ракетному обстрелу подверглась даже мечеть в деревне Абу Гош.

Давайте внесем ясность.  Это не "обычная война" и не очередная глава израильско-палестинского конфликта. Речь сейчас не о том, сколько хороших и мирных людей по обе стороны. ХАМАС и "Исламский джихад" показали себя жестокими, варварскими организациями, напоминающими "Талибан" и "ИГИЛ".

Мы слышали об инициативах преподавателей и студентов некоторых кампусов за пределами Израиля, направленных на поддержку действий ХАМАС и "Исламского джихада", и наблюдали за тем, как академическое руководство неоднозначно реагировало на подобные знаки поддержки. Мы надеемся, что вы согласитесь с нами в том, что в западных демократических обществах не может быть поддержки таких террористических организаций, так же как не может быть поддержки "Аль-Каиды" или "Исламского государства". Не может быть поддержки целенаправленных массовых убийств мирного населения или захвата заложников.

Будучи хранителями высшего образования и научных кругов, активно стремящихся к знаниям на благо человечества, являясь примером для подражания и учителями будущих лидеров, мы все несем ответственность за образование наших сообществ.

Какие ценности мы передаем? Свобода слова и академическая свобода - безусловно. Но что насчет однозначной позиции против насилия и варварского терроризма? Мы надеемся, что вы присоединяетесь к нам в однозначном выражении протеста против подобных явлений.

С уважением,

Профессор Арье Забан, президент Бар-Иланского университета, председатель Ассоциации руководителей университетов - ВЕРА

Профессор Даниэль А. Хамовиц, президент Университета Бен-Гуриона в Негеве

Профессор Алон Хен, президент Научного института Вейцмана