Google и ТАУ запускают новую программу исследований в области ИИ и науки о данных

Трехлетняя программа сфокусируется на искусственном интеллекте для устойчивого развития и образования

09 Май 2023
Слева направо: проф. Ариэль Порат, проф. Това Мило, д-р Шири Стемплер, Йосси Матиас и проф. Меир Федер (фото: Офра Рон Мазор)

Компания Google и Тель-Авивский университет продолжают свое долгосрочное сотрудничество и запускают новую трехлетнюю программу для продвижения исследований в области искусственного интеллекта (ИИ) и науки о данных через TAD - Центр искусственного интеллекта и науки о данных при ТАУ, возглавляемый проф. Меиром Федером (с Факультета инженерии им. Иби и Аладара Флейшманов) благодаря финансовой поддержке Google в размере $1 млн. Программа сфокусирована в основном на исследованиях ИИ для устойчивого развития и образования.

Лауреаты грантов и стипендий

Церемония открытия, состоявшаяся 1 мая, включала в себя объявление лауреатов грантов на исследовательские проекты, отобранных специальным комитетом.

Ученые, получившие гранты, представляют разнообразные области - от Школы окружающей среды при Факультете точных наук им. Реймонда и Беверли Саклеров, Факультета наук о жизни им. Джорджа С. Уайза, до Факультета инженерии им. Иби и Аладара Флейшманов и Школы образования им. Хаима и Джоан Константина.

Кроме того, три стипендии были присуждены аспирантам из недостаточно представленных групп в академии в области ИИ, из Школы компьютерных наук им. Блаватника, Школы зоологии и Школы образования.

"В новой программе мы сосредоточились на использовании инструментов ИИ для продвижения устойчивого развития и образования. Устойчивость абсолютно критична для продолжения существования человечества, а образование важно для здоровья нашего общества. ТАУ лидирует в этих областях, и сотрудничество с Google еще более укрепит наше лидерство". Проф. Ариэль Порат, президент Тель-Авивского университета

Лауреаты грантов (фото: Офра Рон Мазор)

Фокус на устойчивости и образовании

Во время церемонии открытия президент ТАУ, проф. Ариэль Порат, вице-президент по инженерным исследованиям в Google и руководитель центра Google в Израиле, проф. Йосси Матиас, и руководитель TAD, проф. Меир Федер, рассказали о программе и долгосрочном партнерстве между ТАУ и Google.

Проф. Ариэль Порат, президент Тель-Авивского университета, сказал: «Несколько лет назад мы начали плодотворное сотрудничество с Google под руководством проф. Йосси Матиаса. Цель этого партнерства – увеличить вклад ИИ в совершенствование общества и мира, в котором мы живем. В новой программе мы сосредоточились на использовании инструментов ИИ для продвижения устойчивого развития и образования. Устойчивость абсолютно критична для продолжения существования человечества, а образование важно для здоровья нашего общества. ТАУ лидирует в этих областях, и сотрудничество с Google, я уверен, еще более укрепит наше лидерство".

Йосси Матиас, вице-президент по инженерным исследованиям Google, сказал: "У нас есть большие возможности использования ИИ, чтобы оказать значительное влияние на многие области, и мы рады инвестировать в достижение положительных изменений в устойчивом развитии и образовании. Через наше продолжающееся и расширенное партнерство с ТАУ и его Центром искусственного интеллекта и науки о данных мы надеемся объединить практические и научные исследования для продвижения науки и технологии в этих критических областях для человечества и общества".

Инклюзивность и разнообразие

"Мы также обязаны продолжить наши усилия по содействию инклюзивности для всех сегментов общества в академическом и коммерческом секторе", - сказал Матиас. Google запустил менторскую программу с ExactShe, созданной проф. Товой Мило, деканом факультета точных наук в ТАУ, с помощью которой женщины-волонтеры из Google будут менторами студенток факультета, чтобы создать поддерживающее сообщество и помочь им интегрироваться в академические и бизнес-круги.

"Сотрудничество с Google помогает в достижении еще одной очень важной цели центра - поддержки недостаточно представленных групп в области ИИ в академии и продвижения разнообразия и инклюзивной среды в университете". - Проф. Меир Федер

Проф. Меир Федер, руководитель TAD, поблагодарил Google за продолжающееся сотрудничество и поддержку важных областей исследований ИИ в ТАУ. "Как устойчивость, так и образование являются темами растущего интереса, и ИИ может значительно продвинуть их для блага окружающей среды и общества в целом. ИИ может помочь в решении некоторых из самых больших проблем, таких как доступность образования, изменение климата, водные ресурсы, возобновляемая энергия, биоразнообразие и многое другое".

"Кроме этого, сотрудничество с Google помогает в достижении еще одной очень важной цели центра - поддержки недостаточно представленных групп в области ИИ в академии и продвижения разнообразия и инклюзивной среды в университете. Мы рады объединить усилия для продвижения всех этих аспектов".

Совместные семинары и встречи

Последние несколько лет, в рамках долгосрочного партнерства, TAD и Google проводили совместные семинары в области ИИ для окружающей среды и здравоохранения, под руководством д-ра Деборы Коэн, старшего ученого в Google Research, и д-ра Шири Стемплер, директора исследовательских проектов в TAD. Встречи включали выступления исследователей из ТАУ и Google и обеспечивали платформу для установления связей между академией и реальным коммерческим сектором. Совместные встречи будут продолжаться и в рамках новой программы.