Остановить метастазы

Исследование ТАУ показывает, что совмещение двух видов терапии – генетической и химической – на начальной стадии опухоли может оказаться весьма эффективным для предотвращения метастазов при заболевании раком молочной железы

03 November 2016
Остановить метастазы

Исследование, проведенное в ТАУ, показывает, что совмещение двух видов терапии – генетической и химической – на начальной стадии опухоли может оказаться весьма эффективным для предотвращения метастазов при заболевании раком молочной железы.

Исследование проводили под руководством д-ра Ноама Шомрона (медицинский факультет ТАУ им. Саклера) совместно с д-ром Натали Арци (Массачусетский технологический институт) при участии учениц д-ра Шомрона – Авиталь Гильам и д-р Дафны Вайсглас и студента д-ра Арци, д-ра Жоана Конде. Данные по генетике предоставил проф. Эйтан Фридман, сотрудник медицинского факультета ТАУ и медицинского центра "Шиба" (Тель ха-Шомер).

Результаты исследования были опубликваны 19 сентября 2016 года в онлайн-издании Nature Communications.

Остановить рак на поворотной точке

Каждая восьмая женщина мира заболевает раком молочной железы. Это вторая по распространенности причина смерти от онкологических заболеваний среди женщин. Шансы на то, что заболевшая женщина умрёт, составляют 1 к 36. Ранняя диагностика, применяемая все шире, недостаточна для предотвращения метастазов и смертоносного продвижения раковых клеток от первичной опухоли к жизненно важным органам. Около 80% женщин с раком груди в стадии метастазов умирают от этого заболевания в течения пяти лет после установления диагноза.

"Ситуация нерадостная. Процент смертности от рака молочной железы остается высоким и практически не меняется, несмотря на весь прогресс, достигнутый в сфере медицинских технологий, - заявил д-р Шомрон. – Мы стремились найти возможность предотвратить возникновение метастазов. Их появление – та поворотная точка, после которой вероятность летального исхода повышается многократно. Наша задача заключалась в том, чтобы лишить раковую клетку возможности мутировать и передвигаться. Эти клетки изменяют свою цитоструктуру, чтобы проскальзывать между здоровыми клетками, проникать в органы кровообращения и двигаться к следующей цели – то есть к легким, мозгу и иным жизненно важным органам. Мы выбрали в качестве терапевтического средства микромолекулы рибонуклеиновой кислоты…"

Арсенал борьбы с метастазами

Подход исследователей базировался на трех основных элементах – базе данных, препаратах и, если можно так выразиться, доставке этих препаратов по назначению. Работа началась с исследования биоинформации, что позволило проследить темп мутаций внутри опухоли и создать "банк целей". Иными словами, определить, какие клетки следует остановить в первую очередь. Затем ученые создали препарат на базе микромолекул РНК, который позволил контролировать миграцию клеток, а впоследствии – и средства доставки микромолекул в опухоль.

"Мы наблюдали такие мутации, которые другие исследователи просто проигнорировали, - пояснил д-р Шомрон. – Как правило, мутации в "хвосте" гена не удостаиваются особого внимания, поскольку находятся за пределами генетического кода. Мы изучили три "хвостовых" региона и выявили мутации, которые имеют прямое отношение к образованию местастазов".

Через две недели после того как они искусственно вызвали рак груди у подопытных мышей, исследователи ввели в первичные опухоли гель с микромолекулами РНК, чтобы отследить миграцию раковых клеток. Затем опухоли были удалены, а мыши на протяжении трех недель подвергались различным лабораторным исследованиям. Ученые выяснили, что у мышей, которым ввели специально подобранные микромолекулы, метастазов не было или почти не было. У тех животных, которым ввели случайно подобранную РНК, заболевание продолжало развиваться, а метастазы представляли прямую угрозу жизни.

От мышей – к людям

"Отработав блокирование рака груди на этой "модели", мы поняли, что можно достичь таких же результатов при лечении людей, - рассказывает д-р Шомрон. – Существует немалое сходство между поведением генетических клеток мышиного и человеческого организма. Полученные нами результаты особенно воодушевляют, поскольку их удалось достичь не единожды, а несколько раз – в ТАУ и МТИ, независимо друг от друга".

Исследователи продолжают изучать влияние микромолекул РНК на опухоли в различных микросредах.