394 ученых ТАУ входят в число 100 000 лучших специалистов мира

Первое место в Израиле в международном рейтинге ведущих исследователей и статей в своей области

01 December 2021
394 ученых ТАУ входят в число 100 000 лучших специалистов мира

Ведущее академическое издательство Elsevier опубликовало Стэнфордский рейтинг, назвав 100 000 исследователей (чьи статьи публикует Elsevier), которые входят в 2% ведущих специалистов в своих областях. Тель-Авивский университет занимает первое место среди израильских учебных заведений с 394 исследователями, включенными в список. Еврейский университет занимает второе место с 283 исследователями.

13 исследователей ТАУ входят в число 50 лучших в своей области, среди них профессор Нога Алон из Школы компьютерных наук, занявшая первое место в своей области. Проф. Алон, специалист по комбинаторике, получила множество наград, в том числе премию Гёделя за свою новаторскую работу в сфере big data, а также Премии Израиля по математике и в области безопасности.

Профессор Ариэль Рубинштейн и профессор Ицхак Гильбоа из Школы экономики им. Эйтана Бергласа заняли 5-е и 6-е места в своей области. Профессор Ариэль Рубинштейн получил израильскую премию по экономике (2002 г.) и среди прочего опубликовал книгу «Идеальное равновесие в модели переговоров»,ставшей важный трудом в области теории переговоров. Профессор Ицхак Гильбоа — израильский экономист, внесший свой вклад в теорию принятия решений и другие области экономики, такие как теория игр и социальный выбор. Его основной интерес заключается в принятии решений в условиях неопределенности с упором на определение вероятности, понятия рациональности, не-байесовские модели принятия решений и связанные с этим вопросы.

Проф. Джиска Коэн-Мэнсфилд из Школы общественного здравоохранения Медицинского факультета им. Саклера заняла 7-е место в своей сфере. Профессор Коэн-Мэнсфилд также является руководителем Центра междисциплинарных исследований конца жизни ТАУ. Области ее исследований включают психологию, геронтологию и укрепление здоровья.

Профессор Дэвид Шмайдлер из Школы математических наук и Школы менеджмента им. Коллера занял 10-е место. Профессор Шмайдлер — математик и экономист, внесший важный вклад в теорию индивидуального принятия решений в условиях неопределенности (теория принятия решений).

Отдельно были олтмечены исследования ТАУ в области естественных наук, медицины, точных наук и инженерии. Наиболее представленной областью оказалась клиническая медицина с 139 исследователями, за которыми следуют 59 из сферы физики и астрономии, 36 – из информационных и коммуникационных технологий и 35 – из инженерии.

В 2020 году 333 исследователя TAU вошли в число 2% лучших в своих дисциплинах, 12 из которых вошли в число 50 лучших в мире. Профессор Ицхак Гильбоа занял 6-е место в мире в области теоретической экономики, профессор Джиска Коэн-Мэнсфилд — 12-е место в мире в области гериатрии, а заслуженный профессор Дэвид Шмейдлер — 12-е место в своей дисциплине.

Полный рейтинг по ссылке: https://elsevier.digitalcommonsdata.com/datasets/btchxktzyw/3