Первый инновационный форум "Китай-Израиль" (CIIF)

Форум "Китай-Израиль" призван укрепить сотрудничество между учеными и бизнесменами двух стан

07 November 2016
В столице КНР прошел Первый инновационный форум "Китай-Израиль" (CIIF), организованный ТАУ и университетом Циньхуа

В столице КНР прошел Первый инновационный форум "Китай-Израиль" (CIIF), организованный Тель-Авивским университетом совместно с университетом Циньхуа и группой "Морнингсайд" (Гонконг).

Приветствуя участников форума, президент ТАУ Иосеф Клафтер сказал: "Главная цель этого мероприятия – укрепить связи между академическими, промышленными и политическими кругами двух дружественных стран, Китая и Израиля. Мы гордимся тем, что нашему университету выпала честь стать партнером в этой важной инициативе, которая поможет нашим двусторонним связям стать еще крепче. Благодаря форуму мы сможем вывести важнейшие инновации из лабораторий на рынок и сделать открытия университетских исследователей достоянием широкой общественности".

Проведению форума способствовали многочисленные контакты ТАУ с китайскими партнерами; Тель-Авивский университет связан соглашениями о совместных исследованиях и обмене с тридцатью ведущими университетами КНР. Центр XIN, созданный ТАУ и университетом Циньхуа, уже разработал несколько многообещающих инноваций и провел исследования в таких сферах как нанотехнологии и наномедицина.

Проф. Клафтер, который председательствовал на форуме совместно с проф. Юнь Чи, президентом цниверситета Циньхуа, и почетным доктором ТАУ Ронни Чанем, основателем группы "Морнингсайд" и главой холдинга "Хань Лунь", также заявил: "Мы используем наше сотрудничество  с Циньхуа, деловые возможности г-на Чаня и наших собственных партнеров в Китае для того, чтобы создать новые возможности для двустороннего сотрудничества". Чань отметил, что "такая база открывает путь для использования китайско-израильских отношений на благо всего человечества".

С приветствиями к участникам форума обратились бывший постоянный представитель Израиля в ООН Дан Гиллерман и посол Израиля в КНР Матан Вильнаи.

В ходе форума были проведены дискуссии по пяти основным темам: "Внутри башни из слоновой кости: создание инновационной экономики" (модератор – д-р Иегошуа Гляйтман, бывший главный ученый Израиля и почетный консул Сингапура в Израиле), "Безопасность глобальной деревни: вопросы кибербезопасности и политики" (модератор – генерал-майор запаса проф. Ицхак Бен-Исраэль, директор Междисциплинарного центра Блаватника по киберисследованиям при ТАУ), "Рост или замедление – достигла ли глобализация своего пика?" (модератор – Дани Ямин, вице-президент Enterprise Strategy в Китае и бывший председатель исполкома Техниона), "Новый рубеж – Интернет вещей" (модератор – Шломо Нимроди, гендиректор "Рамот" при ТАУ) и "Восток встречается с Западом – роль традиций в современном обществе" (основные участники – проф. Узи Раби, директор центра исследований Ближнего Востока им. Моше Даяна при ТАУ, и проф. Пинь Чжан, сотрудник департамента исследований Восточной Азии ТАУ).

В числе представителей Тель-Авивского университета, выступавших на форуме, были ректор ТАУ проф. Ярон Оз, проф. Натан Интратор, ведущий сотрудник Центра Блаватника по компьютерным технологиям и школы нейронауки "Саголь", проф. Давид Мендлович, вице-декан по исследовательской работе инженерного факультета ТАУ, проф. Юваль Шавит, сотрудник Междисциплинарного центра Блаватника и факультета электронной инженерии и проф. Леонардо Лейдерман, сотрудник экономического факультета ТАУ.

"То, что эта идея обрела плоть – просто невероятно!" – сказала Орли Фромер, гендиректор форума и председатель недавно созданной Ассоциации китайских выпускников ТАУ. "Четыре года назад мы начинали наше сотрудничество с Китаем, - продолжила она, - и лишь приступали к созданию этой широчайшей инфраструктуры. Мы поняли, какие великие задачи можно решить вместе, и осознали бесконечный потенциал академического и делового сотрудничества Китая с Израилем. Форум позволит реализовать этот потенциал".

Презентация Ассоциации китайских выпускников ТАУ

В Пекинском университете участникам форума была представлена новая организация, охватывающая 2500 китайских студентов и менеджеров, прошедших обучение в Тель-Авивском университете. Ассоциация была создана под эгидой PAAP – ассоциации выпускников Пекинского университета, обучавшихся по программе Executive MBA.

PAAP на добровольных началах обеспечит членов ассоциации офисными помещениями и рабочей силой, будет организовывать визиты китайских предпринимателей в Тель-Авив и способствовать развитию связей между друзьями ТАУ в Китае.

Обращаясь к участникам и гостям презентации, проф. Клафтер сказал: "Поскольку наш университет один из ведущих в сфере инноваций, а по числу выпускников, успешно основавших компании, мы занимаем девятое место в мире, то неудивительно, что люди со всех континентов приезжают в Тель-Авив, чтобы узнать секрет создания успешной инновационной экосистемы. Той системы, которая создает новые технологии для охраны окружающей среды и медицины, киберсвязи и водоснабжения, энергетики, промышленного проектирования и многих других сфер".

"Выпускники наших программ сегодня занимают ключевые позиции по всему Китаю, - заявил проф. Клафтер. – Мы искренне признательны руководству PAAP за готовность поделиться своим временем и опытом ради успеха нашего общего дела".

Презентация Ассоциации китайских выпускников ТАУ в Пекине